Почта Яндекс Почта ДО мэрии Виртуальный кабинет

Новости «Перспективы»

09.02.2026

Городская творческая лаборатория "Мой любимый мультипликационный герой" начинает работу с 16 февраля 2026 года.
В рамках первого мероприятия лаборатории пройдут творческие мастер-классы, на которые уже можно зарегистрироваться - https://forms.yandex.ru/u/697207c56d2d7303970b6117/, количество мест - ограничено!

С подробностями этапов можно ознакомиться в положении (файл DOC / файл PDF).

09.02.2026

9 февраля начинается прием заявок на Конкурс анимационной открытки «Поздравляем пап и мам»
Работы принимаются в возрастных категориях:
- 5-6 лет;
- 7-8 лет;
- 9-12 лет;
- 13-17 лет.

Подробности в положении ФАЙЛ DOC / ФАЙЛ PDF

09.02.2026

В вузах начались каникулы, и наши вчерашние выпускники потянулись в «Перспективу»!!! 6 февраля у нас целый день работала студентка 4 курса ВГИКа Маргарита Уланова - наша Марго!!! И педагоги и ребята с радостью узнали профессиональные секреты уже настоящего режиссера (Марго -режиссер и снимает свое кино).

04.02.2026

30-31 января в Ярославле проходил Фестиваль народных художественных промыслов Центральной России, организаторами которого явились Союз ДПО, Академия Пастухова ТГУ, при информационной поддержке Министерства образования и Министерства туризма Ярославской области.
Обучающиеся объединения «Юный художник» вместе со своим педагогом Любовью Викторовной Дылиновой не пропустили столь важное творческое событие и смогли посетить несколько мастер-классов:
- хохломская роспись;
- ростовская финифть;
- рисование матрешек акварелью.
Наши девочки очень увлеченно слушали мастеров художественного промысла и с усердием выполняли задания профессиональных художников, с интересом наблюдали за работой представителей школы рисования «Графика», а так же приняли участие в познавательной викторине и посетили выставку народных промыслов.
С фестиваля все ушли с хорошим настроением и с подарком, выполненным собственными руками.

03.02.2026

Подведены итоги городского конкурса-выставки декоративно-прикладного творчества «Новогодняя фантазия»
В этом году свои новогодние шедевры представили 500 юных мастеров из 45 образовательных учреждений города Ярославля.
Конкурс стал настоящим праздником креативности, где каждый участник смог проявить свою индивидуальность и мастерство! В экспозиции представлены самые разнообразные техники: от классической живописи и графики до оригинальных коллажей и скульптур из нетрадиционных материалов. Каждая работа – это маленький мир, наполненный фантазией, эмоциями и искренним детским взглядом на окружающую действительность.
Как всегда ребята нашего Центра приняли активное участие, ведь конкурс отражает новогоднее настроение, новогоднюю сказку. Всегда радостно и приятно готовить поделки к столь чудесному празднику.
Поздравляем наших победителей:
Панчехина Виктория-1 место (педагог Елена Ивановна Лепилина);
Петрова Мария -2 место (педагог Елена Ивановна Лепилина);
Капитонова Дарья-2 место (педагог Цветкова Елена Валентиновна);
Пименова Алиса -2 место (педагог Аксененкова Анастасия Николаевна);
Дурандина Полина -3 место (педагог Аксененкова Анастасия Николаевна).

Благодарим за участие обучающихся:
Забродину Елену, Карпенко Дарью и педагога Елену Ивановну Лепилину;
Грибкову Маргариту и педагога Любовь Валентиновну Тренину;
Штейнман Анну, Крупину Ульяну и педагога Анастасию Николаевну Аксененкову;
Плюхину Анастасию и педагога Елену Валентиновну Цветкову.

Желаем всем творческих успехов!

02.02.2026
Видоролики и карточки Минфина России

Информирование про схемы мошенников

В рамках деятельности по повышению уровня финансовой грамотности граждан Российской Федерации федеральным методическим центром финансовой грамотности РЭУ им. Г.В. Плеханова по заказу Минфина России разработаны анимированные видеоролики по финансовой грамотности, раскрывающие тематику защиты от телефонного мошенничества и других рисков потери денег, а также карточки, информирующие об основных мошеннических схемах.


02.02.2026

Подведены итоги Открытого анимационного конкурса «Новогодняя открытка».
Поздравляем призеров и победителей и желаем всем участников новых свершений.

Дипломы будут опубликованы в альбоме https://vk.com/album-210234073_312480259

29.01.2026

27 января в КСК «Вознесенский» прошло награждение победителей городского конкурса «Новогодний Ярославль», организованного мэрией города Ярославля. Мастерицы из творческого объединения «Живописный войлок» Центра анимационного творчества «Перспектива» (педагог Аксененкова Анастасия Николаевна) стали соавторами новогоднего оформления нашего любимого города с проектом «Всем тепла!». Герои проекта украшают улицы города и поздравляют жителей и гостей города с Новым годом и желают тепла и уюта.

27.01.2026

«Диктор сообщил, что блокада Ленинграда полностью снята, что мы, Ленинградцы, больше не будем слышать этих ненавистных обстрелов. <…> Я подбежала к бабушке, посадила её за стол, взяла кусок бумаги, нарисовала город Ленинград, изображённый точкой, потом нарисовала круг, этим я изобразила кольцо немцев, и разъяснила всё это бабушке. Затем зачеркнула кольцо и оставила только «город» и сказала: «Вот и всё, блокады больше нет». Бабушка заплакала от радости…».
(Из школьного сочинения ученицы 4 класса школы № 218 Куйбышевского района г. Ленинграда Иткиной Зинаиды на тему «Снятие блокады» (1944)

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., за годы блокады погибло от 632 253 до 1,093 млн человек…
Ребята нашего Центра создали фильм о Зоологическом саде во время блокады. Ссылка для просмотра https://vkvideo.ru/video_ext.php?oid=-43156094&id=456239761&hash=b37e47e...

22.01.2026

Подведены итоги открытого творческого конкурса "Символ года - 2026"
Поздравляем победителей и призеров!!!

ИТОГИ КОНКУРСА

Дипломы будут опубликованы в альбоме - https://vk.com/album-210234073_312379981

21.01.2026

Стартует Кинофорум "Фестиваль фестивалей" 2026! Кинофорум объединил в себе кинофестивали разной тематики и направленности, принять участие в которых могут авторы разных возрастов.
К участию в Кинофоруме приглашаются обучающиеся образовательных учреждений, творческие объединения, индивидуальные авторы, авторские коллективы, представляющие детские и молодёжные кино-телестудии, студенты, профессиональные авторы с фильмами для детской и юношеской категории.

19.01.2026

Вспоминаем наши встречи во время Новогодних каникул.
Мастерам и мастерицам ведь не сидится дома. Конечно же, мы с радостью принимали гостей на мастер-классах. Да и ребята при любой возможности спешили в Центр создавать сказочную красоту, красивые новогодние и рождественские поделки.
В здании нашего Центра по адресу ул. Р.Люксембург прошли мастер-класс по валянию из шерсти «Ангел» и «Валеночки-шептуны» педагога Анастасии Николаевны Аксененковой и роспись досочек с педагогом Любовью Викторовной Дылиновой.
Всем было тепло и уютно, а, главное, приятно и полезно!
Всем добра в Новом году!

15.01.2026

Начинается прием заявок на Открытый творческий конкурс "Зимняя сказка"
Номинации конкурса:
- Изобразительное творчество;
- Прикладное творчество;
- Фотоискусство.

Приём заявок и работ с 15 января по 1 февраля

Подробности в положении ФАЙЛ DOC / ФАЙЛ PDF

12.01.2026

В нашем Центре Новый год продолжается!
9 января прошёл мастер - класс по анимации "Новогодние чудеса", на котором дети смогли ближе познакомиться с техниками анимации. из рассказа Марины Адольфовны Цыбаевой узнали о разнообразии техник, посмотрели мультфильмы, сделали тауматроп и флипбук. А вместе с Марией Александровной Архиповой создали небольшую анимационную зарисовку на Новогоднюю тему.

09.01.2026

В канун Рождества к нам в Центр на мастер-класс пришли ребята из разных школ города. Марина Адольфовна Цыбаева интересно рассказала о празднике "Рождество", а с Людмилой Валентиновной Лапиной ребята сняли две анимационные открытки - "Рождество" и "Новый год".
В заключении мастер-класса ребята сделали своими руками анимационные игрушки.

05.01.2026

2 января 2026 года в рамках «Дневника Новогодних каникул» прошёл мастер-класс по прикладному творчеству - игрушки из ваты «Новогодние игрушки, звёзды и хлопушки» и мастер-класс по анимации «Анимационный Новый год».
Дети успели сделать свою лошадку под чутким руководством педагога Елены Ивановны Лепилиной, и подвигать её под камерой вместе с педагогом Марией Александровной Архиповой.
В итоге получились авторские поделки и Новогодняя зарисовка с персонажем Лошадкой